ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

#02 Resumen de la Furia Azul del Deporte 08 febrero 2018

8/02/2018 6:59 pm

Audio:

Guatemala 08 de febrero del 2019

Contra el tiempo: Tras la lesión del guardameta costarricense Adrián de Lemos, Antigua GFC ha tenido que correr contra el tiempo, inicialmente para establecer la lesión, luego el negociar con los candidatos a la portería, posteriormente la contratación de Luis Pedro Molina y ahora la inscripción, esta mañana la Gerencia del campeón nacional solicitó la solvencia al Deportivo Siquinalá, quién argumento no poder ejecutarla por la demanda presentada de Molina al cuadro “naranjero”, ahora solicitaran la solvencia de oficio a la Liga Nacional para que pueda jugar el sábado ante Cobán Imperial, de no estar habilitado sería José “el canche” Rodríguez el guardameta titular

Cambio: este miércoles catorce de febrero se realizará la séptima jornada del certamen de Clausura de la Liga Nacional, en el calendario está oficializado que Deportivo Malacateco recibirá al Deportivo Sanarate a las ocho de la noche en el estadio Santa Lucia, pero existe un problema, el cual es que en el municipio de Malacatán San Marcos están cerca de cumplir un mes sin electricidad y eso haría imposible el poder disputar el partido, encuentro sería siempre el 14 de febrero pero a las tres de la tarde, en las próximas horas Liga Nacional tendrá que oficializar su postura al respecto

Para el estreno: este domingo el entrenador nacional Walter Enrique Claverí debutará en el certamen con el Xelajú Mario Camposeco, el juego será a las once de la mañana ante el Deportivo Suchitepéquez, su primera alineación sería la siguiente: Carlos Rodríguez en la portería; Línea de cuatro Brandon de León, Héctor Moreira, Marcio Barbosa y Brailin de León; en el medio campo, cinco jugadores: Brandon Andrés de León, Julio Estacuy, Brayan Martínez , Cristian Albizuris y Juan Carlos Silva; delantero Jorge Mario Ortiz

Pruebas: El Deportivo Marquense realizó una convocatoria para integrar sus fuerzas básicas en el puesto específico de guardameta, se espera tener talento para las categorías sub15, sub17 y sub20. Las pruebas serán mañana viernes nueve de febrero a partir de las catorce horas en el estadio Marquesa de la Ensenada y estarán siendo evaluados por los diferentes cuerpos técnicos de las respectivas categorías

Béisbol: Los Yankis buscarán salir del fondo de la tabla en sus encuentros ante Huracanes que también necesita ganar, jugaran a doble partido, los horarios de los encuentros son: jueves a las 19:15 horas y sábado a las 17:30 horas, ambos encuentros en el Diamante Enrique Trapo Torrebiarte, con entrada gratuita

Ciclismo: esta mañana inició el sexto Tour Por La Paz, actividad organizada por las autoridades de la Federación nacional de Ciclismo y que tiene a los mejores exponentes nacionales, un equipo salvadoreño y un nicaragüense. En la categoría élite la 1era etapa Contrareloj individual este fue el podio 1. Manuel Rodas 23:20:048de Xela  2. Brayan Ríos 23:40:422 ADD El Quiché 3. Celso Ajpacajá 24:00:218 de Xela; mientras en la sub23 los primeros tres lugares fueron 1. Henry Sam 24:30:027 Xela 2. Henry Rojas 24:38:020 y  Larry Valle 25:07:338 dos y tres de Nicaragua

De último Minuto: de mal y de malas, el defensor central nacional Carlos Salvador Estrada será operado hoy del ligamento colateral derecho, esto derivado a una lesión ayer en el entrenamiento con la selección Preolímpica. Actualmente Estrada es jugador del Comunicaciones FC de la Primera División, pero las lesiones de Carlos Castrillo y Rafael Morales hicieron plantearse la posibilidad al cuerpo técnico de Liga Nacional el retornarlo a la categoría mayor

 

A continuación haremos un repaso a los resultados obtenidos por el deporte nacional en las actividades internacionales en el ciclo olímpico, ya que los entes deportivos realizaron una premiación a nuestros atletas:

 

Bolivarianos

El contingente azul y blanco firmó en noviembre pasado su segunda aparición en Juegos Bolivarianos absolutos, con un trascendente sexto lugar en el medallero.

A 72 preseas (repartidas en 20 de oro, 22 de plata y 30 de bronce) ascendió la cosecha de Guatemala, que intervino con 122 atletas de 19 disciplinas deportivas.

Con los 20 metales dorados se superó la cosecha de la edición anterior en Trujillo 2013 (18), lo cual marca un avance significativo en el desempeño deportivo ya que hace 4 años la delegación fue de 383 deportistas.  También se bajó la media de edad de 24 a 22 años y el 60% de los atletas marcaron su debut en Bolivarianos.  A 4 medallas quedó Guatemala de igualar su actuación en Trujillo.

Hegemonía centroamericana

Del 3 al 17 de diciembre y compitiendo en 28 deportes, los atletas nacionales conquistaron 111 oros, 87 platas y 90 bronces (estadística consignada por el Comité Olímpico Guatemalteco) para firmar una actuación que superó lo hecho hace 4 años en la edición de San José, Costa Rica (de 100 oros).

La producción del contingente azul y blanco sirvió patentar la ventaja más amplia con respecto al segundo lugar en los últimos 20 años de Centroamericanos.

En cuanto a los títulos por deporte, se dominó el atletismo, balonmano, fisicoculturismo, golf, levantamiento de pesas, hockey sobre césped, karate, natación (el más sobresaliente con 17 primeros lugares), rugby, taekwondo, tenis de campo y tenis de mesa.

Este fue el sexto título de nuestro país en Juegos Centroamericanos, tras ganar en las ediciones de Guatemala 1986, Tegucigalpa 1990, Guatemala 2001, sedes alternas en 2006 y San José 2013.

La fuerza del deporte adaptado se hizo sentir

Con un total de 32 medallas, divididas en 7 de oro, 14 de plata y 11 de bronce, la delegación guatemalteca, ocupó la quinta casilla del medallero general de los Paracentroamericanos disputados en enero.

Guatemala participó con 55 paradeportistas, divididos en atletismo, natación, levantamiento de potencia, bochas, golbol y baloncesto en silla de ruedas.

Oscar Raxón en las pruebas de 5 mil, mil 500 y 800 metros, y Wilson González en 200 y 400 metros fueron los destacados en el paratletismo, con cinco preseas doradas. A estas se sumó la de oro de César Echeverría, en levantamiento de potencia y el título obtenido por la selección femenina de baloncesto en silla de ruedas.