ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

#02 Resumen de la Furia Azul del Deporte 09 febrero 2018

9/02/2018 9:36 pm

 

 

 

Guatemala 09 de febrero del 2018

Árbitros: La sexta jornada del certamen de Clausura se jugará a partir de esta noche y continuará el fin de semana, los encuentros y quienes buscaran impartir justicia a continuación: viernes 20hrs Petapa vs Comunicaciones FC, el árbitro central será Mynor Velásquez ; sábado a las 19hrs Cobán Imperial recibirá al Antigua GFC, el encargado de impartir justicia será Mario Escobar; una hora más tarde Malacateco visitará al Deportivo Marquense, el central designado es Bryan López;  el domingo a las once tres partidos, CSD Municipal vs Guastatoya con arbitraje de Ever López ; Suchitepéquez contra Xelajú, el central será Walter López ; a la misma hora se enfrentaran Sanarate vrs Siquinalá y el árbitro será Oswaldo Aldana

Futsal: La décimo tercera jornada el certamen de Clausura del Futsal mayor guatemalteco inició la noche de este jueves y finalizará este sábado, a continuación los encuentros: jueves Glucosoral empató a cinco tantos con Legendarios;  sábado 14:30hrs Sport Gel vrs Farmacéuticos; a la misma hora Alianza ante Total Pro; a las 16hrs Universidad Rafael Landívar contra Tellioz; a la misma hora Hansport enfrentará al Dynamo

Nuevo León: El Deportivo Marquense confirmó la contratación de un nuevo centro delantero el cual es de origen uruguayo, se trata de Emilio Daniel Fernández de 18 años de edad y que a partir de este fin de semana está habilitado para jugar con la categoría especial en el certamen de Clausura 2018. El cuadro occidental sub20 se enfrentará a los Toros el sábado a las 15horas

Vuelven a la actividad, tres son los jugadores que retornan a las convocatorias del profesor  Mauricio Tapia para el juego que disputaran ante Cobán Imperial, el mexicano Agustin herrera, el tico Allan Miranda y el nacional José Rodríguez tendrán de nuevo participación, mientras que son dos los jugadores que continúan como bajas, Alejandro Díaz y Axel reyes por lesión en el cuadro de antigua GFC.

Legionario luego del empate a cero en condición de visita ante la equidad, Ricardo jerez  y el alianza petrolera volverán a la actividad este fin de semana en la cancha del estadio  David villa zapata, para recibir la visita de leones a partir de las 17 horas de este jueves, el guardameta nacional figura entre los posibles titulares para ese juego.

Béisbol: Por el liderato de la tabla de posiciones, Nacionales-Mavericks se enfrenta ante USAC en una serie de dos partidos que puede definir al líder del torneo. Los  Horarios de encuentros son, para hoy
19:15 horas y el domingo a las 11:00 horas; ambos partidos en el Diamante Enrique Trapo Torrebiarte con entrada gratuita

 

Futbol americano: El Central American ball llegará a su final este sábado a partir de las dos de la tarde en San José Pinula; la delegación nacional jugará por el tercer lugar a partir de las diez de la mañana ante su similar de Honduras, mientras la gran final será entre los equipos de Costa Rica y Panamá

 

 

Agenda del fin de semana, otros deportes

 

Atletismo

Evento: Campeonato Nacional de Marcha

Fecha: Sábado 10 de Febrero

Lugar: 32a. calle final, 15a. avenida zona 5, Campo Marte

Horario: 6 Am

Ajedrez

Evento: Final Clasificatorio Mayor

Fecha: Sábado 10 y Domingo 11 de Febrero

Lugar: 10.ª ave. “A” 25-01 zona 5, Ciudad de los Deportes, Federación de Ajedrez

Horario: 12:00 Hrs

Basquetbol

Evento: Final Mayor Metropolitana

Fecha: Jueves 8, Viernes 9 y Sábado 10

Lugar: 12 Avenida 25-50, Gimnasio Teodoro Palacios Flores

Horario: 20:30 – 19:00 – 21:00 Hrs

Natación (Polo Acuático)

Evento: Inicio de torneo de polo Acuático

Fecha: Sábado 10 y Domingo 11

Lugar: 10.ª ave. Piscina zona 4

Horario: 9:00 Hrs

Tenis de mesa

Evento: Ranking Nacional de todas las categorías

Fecha: Sábado 10 de febrero

Lugar: 27 calle y 12.ª ave. Zona 5, Edificio Polideportivo, tercer nivel

Horario: 9:00 Hrs – 20:00 Hrs

Karate

Evento: Torneo de Clasificación interno

Fecha: Martes 6 Jueves 8 y sábado 10 de febrero

Lugar: 26 calle y 12.ª ave. Zona 5, Edificio Polideportivo primer nivel, Federación de Karate

Horario: 18:00 Hrs.

Balonmano

Evento: Jornada de Liga Mayor

Fecha: Domingo 11 de febrero

Lugar: Instalaciones DIGEF zona 11

Horario: 12:00 Hrs.

Softbol​​​

Evento: Jornada de Liga Mayor

Fecha: Sábado 10 de febrero

Lugar: Diamantes de vista hermosa, zona 15

Horario: 08:00 Hrs.

Redacción: Oscar Ovando