ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

#1 Resumen de la Furia Azul del Deporte 16 febrero 2018

16/02/2018 6:05 pm

La jornada: La octava fecha del certamen de Clausura de Liga Nacional se jugará a partir de hoy, a continuación el detalle: viernes 20hrs Petapa recibirá al Deportivo Malacateco con arbitraje de Walter López; sábado 19hrs CSD Municipal visitará al Cobán Imperial con la conducción de Armado Reyna; a las 20hrs Deportivo Marquense contra Guastatoya, el central será Raúl Gamarro; el domingo dos juegos a las once de la mañana, Suchitepéquez vrs Antigua GFC con el arbitraje de Jonathan Polanco; a la misma hora Sanarate ante Xelajú, el central será Marlon Sarceño; mientras Mario Escobar será el árbitro central del cotejo de las 17horas cuando Comunicaciones FC se enfrenta al Deportivo Siquinalá

Suspendidos: para la octava jornada de la Liga Nacional un total de seis jugadores no tendrán actividad por estar suspendidos según el Organismo Disciplinario, a continuación el detalle, todos con un partido:  Kevin Norales del Deportivo Guastatoya; Kendell Herrarte de Comunicaciones FC; Diego Sánchez del Deportivo Siquinalá; Sixto Ubaldo Betancourt de Malacateco; José Crlos Pinto del Antigua GFC y Cristian Jiménez del CSD Municipal, estos son los futbolistas que no tendrán actividad durante esta jornada

Hay que apoyar: El domingo 18 de febrero  se tendrá un juego especial en el Estadio del Ejército ex jugadores de Comunicaciones FC se enfrentaran a ex jugadores del CSD Municipal a beneficio de Byron Pérez, que necesita pagar una operación en la cadera realizada días atrás. El ingreso al estadio es por donación económica,  Su asistencia es de suma importancia

Buena noticia: El futbolista nacional Frank de León del CSD Municipal salió lesionado en el partido del pasado miércoles ante el Antigua GFC, de León fue sometido a exámenes en la pierna derecha en el cual se desestimó una rotura en el cuádriceps, de acuerdo a este resultado el médico escarlata recomendó que descansará mañana ante Cobán Imperial y estará preparado para entrenar el lunes

Vuelo libre: Con el fin de revalidar el primer lugar de hace un año, un grupo de motivados atletas de vuelo libre está listo para competir en El Peñón Classic Race 2018, con el apoyo de Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala CDAG, la delegación fue juramentada en el Palacio de los Deportes. La delegación que competirá en Valle de Bravo, México, del 19 al 23 de febrero, está conformada por: Carlos Alvarado, Manuel Fernández, Aníbal Lemus, Max Conde, Rubén Zamora, Luis Gutiérrez y Bernal Alvizuris. Los atletas nacionales se encontrarán con deportistas de alto nivel de Suecia, México, Canadá, Colombia y Estados Unidos.

 

Se estrenarán: El Deportivo Malacateco piensa olvidar de manera rápida el empate ante “los celestes” del Deportivo Sanarate y desde anoche llegaron a la ciudad capital para tener más descanso. Hoy a las 20 horas tendrán un complicado duelo ante Petapa en el estadio Julio Armando Cóbar en el cual debutará en un nuevo ciclo el costarricense Ronald “la bala” Gómez y han recuperado al polifuncional Edward “el chucky” Santeliz que en la fecha anterior no pudo jugar por estar suspendido.

 

Atletismo: Guatemala estará presente en el tercer Centroamericano y Panamericano de cross country en La Libertad, El Salvador, el contingente nacional lo integran Merlín Chalí (10 km, senior), Yessica Raxón (2 km, sub 16), Alberto González y Mario Pacay (10 km, senior) competirán entre hoy y mañana

 

Navegación a Vela: el nacional juan Ignacio Maegly aspira alto en el 2018. El navegante será respaldado por el COG de cara a los eventos más importantes de la temporada, entre los que destaca el selectivo para #Tokio2020. La próxima competencia será en Florida Estados Unidos, con motivo de Láser Midwinters East, del 21 al 25 de febrero

 

Ajedrez

Evento: Final Clasificatorio Mayor

Fecha: Sábado 10 y Domingo 11 de Febrero

Lugar: 10.ª ave. “A” 25-01 zona 5, Ciudad de los Deportes, Federación de Ajedrez

Horario: 12:00 Hrs

Tenis de mesa

Evento: Clasificatorio abierto para preselección

Fecha: Sábado 17 y Domingo 18 de Febrero

Lugar: 10.ª ave. “A” 25-01 zona 5, Ciudad de los Deportes, Federación de Ajedrez

Horario: 09:00 Hrs

Ecuestres

Evento: Concurso Internacional de Salto

Fecha: Miércoles 14-Miércoles 15-Jueves 16-Viernes 17-Sabado18

Lugar: , 6.ª calle 8-00 zona 13, Interior Parque Deportivo Ecuestre La Aurora Flores

Horario: 08:00 Hrs

Tenis de Campo

Evento: Mundial juvenil 2018 Copa galileo

Fecha: Sábado 10 y Domingo 11 de Febrero

Lugar: 3ra Calle 16-75 Colonia minerva zona 15

Enduro

Evento: Primera Fecha Campeonato Nacional

Fecha: Domingo 11 de Febrero

Lugar: Laguna del pino, Santa Rosa

Horario: 9:00 Hrs – 20:00 Hrs

Tiro con Arma de Caza 

Evento: II Fecha campeonato de verano siluetas

Fecha: Sábado 17

Lugar: Club tiro caza y pesca zona 2

Horario: 09:00 Hrs

Balonmano

Evento: Jornada de Liga Mayor

Fecha: Domingo 11 de febrero

Lugar: Instalaciones DIGEF zona 11

Horario: 11:00 Hrs.

Béisbol​​​​

Evento: Jornada de Liga Mayor

Fecha: Sábado 17 de febrero

Lugar: Diamante Enrique Torrebiarte, zona 2

Horario: 14:00 Hrs.

Softbol​​​

Evento: Semifinales de Liga Mayor

Fecha: Sábado 17 de febrero

Lugar: Diamantes de vista hermosa, zona 15

Horario: 14:00 Hrs.

Natación (Polo Acuático)

Evento: Inicio de torneo de polo Acuático

Fecha: Viernes 16-Sábado 17

Lugar: 10.ª ave. Piscina zona 4

Horario: 17:00 Hrs

​​

Natación 

Evento: Torneo invitacional de natación

Fecha: Viernes 16 – Sábado 17 – Domingo 18

Lugar:  Zacapa, Guatemala

Horario: 17:00 Hrs

Información: Oscar Ovando