ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

Juegos a realizarse en la novena jornada del fútbol nacional.

23/02/2018 10:16 pm

 

Tres argentinos, Tapia, Cetrone y Cepeda, pelean por el liderato en Guatemala

 

Antigua, Sanarate y Petapa, los tres primeros en ese orden del Torneo Clausura de Guatemala, los separan solo dos puntos por lo que sus entrenadores -los argentinos Mauricio Tapia, Pablo Cetrone y Ramiro Cepeda- buscarán el triunfo este fin de semana en la novena jornada para alzarse con el liderato.

Cepeda será el primero que ponga en juego su estrategia el sábado, ya que Los loros del Petapa, terceros con 16 enteros, visitarán el campo del Xelajú que dirige el guatemalteco Walter Claverí, antepenúltimo en la tabla y a solo dos peldaños del sótano.

Claverí, exselecciondor nacional, sigue en busca de que el Xelajú encuentre su identidad de juego. Desde que asumió las riendas del equipo sus resultados son un triunfo, un empate y una derrota.

En tanto, los hombres de Tapia recibirán en casa al Marquense de Gabriel ‘Chato’ Castillo en un partido que a priori no parece sencillo para los panza verde, que de visitantes solo han podido rascar un empate a dos goles ante el San Marcos.

El otro argentino en discordia, Centrone, buscará que su ‘Máquina Celeste’, que clausura la jornada, supere al Guastatoya a pesar de que en los últimos cuatro partidos de visita suma dos empates y dos derrotas, y en el último enfrentamiento con los pecho amarillo perdió por la mínima.

La novena jornada depara el debut del uruguayo Eduardo Méndez como técnico del Suchitepéquez. El sudamericano tratará de rescatar a un equipo a la deriva, penúltimo en la clasificación con solo cinco puntos en ocho jornadas.

Será ante el Municipal del costarricense Hernán Medford cuando Méndez quiera empezar con buen pie en Guatemala, al frente de un equipo que esta semana se ha reforzado con dos nuevos fichajes: el veterano volante Wilfred Velásquez, que vuelve al equipo venado, y el defensa colombiano Jonathan Lozano.

La jornada se completa con los partidos de Siquinalá ante Cobán y y Malacateco contra Comunicaciones.

 

 

 

– Partidos de la novena jornada:

. Sábado: Xelajú-Petapa.

. Domingo:

Municipal-Suchitepéquez,

Antigua-Marquense,

Siquinalá-Cobán,

Malacateco-Comunicaciones y

Guastatoya-Sanarate.

 

Clasificación: 

PTS

01. Antigua                         18

02. Sanarate                       17

03. Petapa                           16

04. Cobán Imperial             13

05. Comunicaciones           12

06. Siquinalá                       12

07. Municipal                      11

08. Guastatoya                     8

09. Marquense                   8

10.  Xelajú                           7

11. Suchitepéquez              5

12. Malacateco                   5

 

#SN

Twitter:Oscar Ovando