ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

Cortos Deportivos SN de la Furia Azul 10 agosto 2018

10/08/2018 7:18 pm

Guatemala 10 de agosto del 2018

Convocatoria: El Director Técnico Walter Claverí oficializó hace algunos minutos la nómina de jugadores para enfrentar el 15 de agosto en el estadio nacional Doroteo Guamuch Flores a su similar de Cuba, los futbolistas son los siguientes: Guardametas  Paulo César Motta, Nery Lobos y Luis Tatuaca Defensores  Ángel Cabrera, Héctor Moreira, Elías Enoc Vásquez, Rafael Morales, Wilson Pineda, Eduardo Soto, Manuel Moreno y Denilson Hernández Mediocampistas Rodrigo Saravia, Yeltsin Álvarez, Frank de León, Marvin Ceballos, Kevin Norales, Benedicto Aldana, Wilson Diaz , Fredy López y Emerson Arévalo Delanteros Kevin Elías,  José Carlos Martínez, Jorge Vargas y Edy Danilo Guerra

 

La Jornada: Este fin de semana se realizará la tercera jornada del certamen Apertura de la Liga Nacional, a continuación el detalle de los encuentros, sábado a las once de la mañana Siquinalá recibirá al Deportivo Petapa; a las 19horas Cobán Imperial contra el Antigua GFC; el domingo a las once Sanarate recibirá a Comunicaciones FC y el campeón nacional Guastatoya visitará al CSD Municipal; al medio día Malacateco contra Iztapa y 13:30 la jornada cerrará con el encuentro entre Deportivo Chiantla y el Xelajú MC

 

Ratificaron sanción: La Federación internacional de futbol asociado FIFA confirmó la inhabilitación al entrenador “catracho” Ramón Maradiaga ex director técnico de las selecciones de Honduras, El Salvador y en dos fases de Guatemala. La Comisión de Apelaciones del máximo ente del fútbol rechazó el recurso presentado por “el Primi” y ratificó la sanción de dos años sin actividad tras ser implicado en un intento de manipulación de partidos, luego de haber sido denunciado por futbolistas de la selección de El Salvador

 

Futsal: La cuarta jornada del certamen de liga mayor inició la noche de este jueves y continuará con sus emociones este sábado, a continuación los detalles: Glucosoral venció 5×4 a Farmacéuticos; Dynamo se llevó el triunfo 4×3 al Deportivo ML; para este sábado a las 17:30hrs Gerona se medirá ante Hansport; a las 19hrs Total Pro y Tellioz jugaran mientras a las 20:30hrs Legendarios se medirá ante U. Rafael Landívar

 

Gran Evento: El domingo 12 de agosto se realizará la trigésima octava edición del tradicional Ascenso a los Cuchumatanes, el cual contara con la participación de atletas nacionales y extranjeros con un límite de participación de 1,300 personas, El inicio de la competencia será a las ocho de la mañana y tendrá un costo de Q150 quetzales de inscripción, las categorías serán libres y máster

 

Clasificadas: Con las confirmaciones de los cupos de la pentatleta Rocío Aragón y la tenista Gabriela Rivera, el contingente nacional aumentó a ocho el número de clasificados a los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. A menos de dos meses para la cita multideportiva a celebrarse en la capital argentina (del 6 al 18 de octubre), Guatemala ha sigue integrando la delegación que competirá junto a 206 países de todo el planeta. Se unen a la lista las jugadoras de voleibol de playa Paola Alvarado y María Juárez, la atleta de remo Marisleysis Cedeño, la gimnasta Karla Pérez, el jugador de squash Alejandro Enríquez (este deporte será de exhibición) y una plaza femenina del levantamiento de pesas.

De último minuto: La marchista nacional Mirna Suscely Ortíz  ganó medalla de bronce en el Campeonato Senior de NACAC en Toronto, Canadá, Ortiz consiguió un puesto en el podio luego de haber sido tercera en la prueba de 20 kilómetros marcha con un tiempo de 1hora 34 minutos con 13segundos