ÚLTIMA HORA

NOTICIAS

Resultados diputados elecciones general Guatemala 2019

17/06/2019 5:40 pm

 

Diputados elecciones Guatemala 2019

Información preliminar con base en los resultados del Tribunal Supremo Electoral.

UNE

    • Lilian Piedad García Contreras
    • Felipe Jesús Cal Lem
    • Marleni Lineth Matias Santiago
    • Madeleine Samantha Figueroa Rodas
    • Petrona Mejía Chutá
    • Victor Israel Guerra Velasquez
    • Felix Danilo Palencia Escobar
    • Francisco Vitelio Lam Ruano
    • Carlos Enrique Mencos Morales
    • Angel Francisco Gonzalez Velasquez
    • Jairo Joaquín Flores Divas
    • Marvin Estuardo Samayoa Curiales
    • Dumbar Manuel Harris Menjivar
    • Lucrecia Carola Samayoa Reyes
    • Karla Betzaida Cardona Arreaga
    • Martín Nicolás Segundo
    • Aroldo José Ríos Gamarro
    • Orlando Joaquín Blanco Lapola
    • Carlos Alberto Barreda Taracena
    • Mario Taracena Diaz-sol
    • Oscar Arturo Argueta Mayén
    • Jorge Estuardo Vargas Morales
    • Karina Alexandra Paz Rosales
    • Sergio Estuardo Matta Bailón
    • Rubén Misael Escobar Calderón
    • Pedro Alfonso Sifontes Aquino
    • Carlos Enrique Lopez Maldonado
    • Dalio Jose Berreondo Zavala
    • Andy Arnoldo Figueroa Gil
    • Raul Antonio Solorzano Quevedo
    • Cleider Wilfredo Meza
    • Edwin Lux
    • Julio Ixcamey Velásquez
    • Froilan Aurelio Rodas Gonzalez
    • Mario Ernesto Gálvez Muñóz
    • Gabriel Francisco Fuentes Gonzalez
    • Lesly Valenzuela De Paz
    • Napoleon Castillo Santos
    • Jose Ines Castillo Martinez
    • Manuel Tzep Rosario
    • Vasny Adiel Maldonado Alonzo
    • Merana Esperanza Oliva Aguilar
    • Oswaldo Rosales Polanco
    • Mariano Eulises Soch Vásquez

VALOR

    • Leopoldo Salazar Samayoa
    • Ana Lucrecia Marroquín Godoy
    • Efrain Menendez Anguiano
    • Gerardin Ariel Diaz Mazariegos
    • Jose Luis Galindo De Leon

Esteban Ruben Barrios Galindo FCN – NACION

    • Rudy Berner Pereira Delgado
    • Javier Alfonso Hernández Franco

Julio Cesar Longo Maldonado TODOS

    • Edgar Rubén Dubón García
    • Oto Leonel Callejas
    • Cornelio Gonzalo Garcia Garcia
    • Felipe Alejos Lorenzana
    • Johann Peter Gehlert Coronado
    • Pedro Méndez Carreto
    • José Armando Ubico Aguilar

Alfredo Adolfo Caniz Ajpacajá  WINAQ

    • Rodrigo Chub Ical
    • Aldo Iván Dávila Morales
    • Edgar Stuardo Batres Vides

Sonia Marina Gutiérrez Raguay  UCN

    • Ana Cecilia Guadalupe Orellana Delgado
    • Erick Geovany Martínez Hernández
    • Julio César López Escobar
    • Julio Francisco Lainfiesta Rimola
    • Vivian Beatriz Preciado Navarijo
    • Carlos Napoleón Rojas Alarcón
    • José Arnulfo Garcìa Barrios
    • Byron Wilfredo Arreaga Alonzo

SEMILLA

    • Samuel Andres Perez Alvarez
    • Luis Fernando Pineda Lemus
    • Roman Wilfredo Castellanos Caal
    • Ligia Iveth Hernández Gómez
    • José Alberto Sánchez Guzmán
    • Lucrecia Maria Hernandez Mack

CREO

    • Jose Rodolfo Neutze Aguirre
    • Cristian Rodolfo Alvarez Alvarez
    • Oscar Stuardo Chinchilla Guzmán
    • Adela Ana Maria Del Rosario Camacho Sinibaldi
    • Jose Alberto Rivera Najera
    • Mario Velasquez Perez

UNIONISTA

    • Julio Enrique Montano Mendez
    • Lazaro Vinicio Zamora Ruiz
    • Alvaro Enrique Arzu Escobar

VIVA

    • Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel
    • Anibal Estuardo Rojas Espino
    • Rudy Wostbeli Gonzalez Cardona
    • Armando Damian Castillo Alvarado
    • Jorge Romeo Castro Delgado
    • Nery Rene Mazariegos Lopez
    • Herbert Salvador Figueroa Perez

HUMANISTA

    • Anibal Estuardo Samayoa Alvarado
    • Flavio Valdemar Muñoz Cifuentes
    • Rudio Lecsan Merida Herrera

Douglas Rivero Merida  VAMOS

    • Candido Fernando Leal Gómez
    • Maynor Gabriel Mejia Popol
    • Wilmer Rolando Mendoza
    • Sergio David Arana Roca
    • Carlos Roberto Calderon Galvez
    • Shirley Joanna Rivera Zaldaña
    • Juan Francisco Mérida Contreras
    • Daisy Anayté Guzmán Velásquez
    • María Eugenia Castellanos Pinelo
    • Leonel Rodríguez Vielman
    • Duay Antoni Martínez Salazar
    • Aree Alvin Aguilar López
    • Josué Edmundo Lémus Cifuentes
    • Mario Rene Azurdia Fernandez
    • Guillermo Alberto Cifuentes Barragán
    • Allan Estuardo Rodriguez Reyes
    • Diego Israel González Alvarado

MLP

    • Raul Sicajan Cujcuj
    • Vicenta Jeronimo Jimenez

BIEN

    • Gustavo Adolfo Crúz Montoya
    • Andrea Beatríz Villagran Antón
    • Sabino Sebastián Velásquez Bámaca
    • Marvin Estuardo Alvarado Morales

PC

    • Hernan Moran Mejia
    • Jorge Adolfo De Jesus García Silva
    • José Adolfo Quezada Valdez

PAN

    • Eduardo Zachrisson Castillo
    • Manuel Eduardo Conde Orellana

FUERZA

    • Osvaldo Reyna Alvarado

URNG – MAIZ

  • Walter Rolando Félix López
  • Osmundo René Ponce Serrano
  • Pedro Saloj Quisquiná