Jonathan De León gana la primera fecha de XCO MTB en Pasicap, Tecpán.

Deportes Nacionales - 19 marzo, 2018

El campeón Nacional de Cross Country Olímpico, Jonathan De León del equipo, Hino-One, continua imparable en las pruebas de MTB, esta vez llevándose la victoria de la primera fecha 2018, realizada en la pista de la Finca Pasicap en el municipio de Tecpán Guatemala.

Los corredores élites realizaron 4 vueltas a la pista, para un total de 20 kilómetros, tomando un sector montañoso, veredas técnicas y rápidas, De León marcó un total de 1 hora, 15 minutos y 4 segundos, dejando en la segunda casilla al debutante en la modalidad de MTB, Julio Padilla  de Ópticas Deluxe.

A la actividad asistieron más de 200 ciclistas de varios departamentos del país, uno de los momentos más especiales de la carrera fue la participación de la categoría triciclos, con niños de 4 y 5 años.

Resultados primera fecha de MTB XCO, Finca, Pasicap, Tecpán.

Élite.

  1. Jonathan De León 1:15:04 Hino-One-
  2. Julio Padilla 1:19:50 Ópticas Deluxe-Intercop
  3. Esdras Morales 1:26:11 Hino-One-

Sub-23.

  1. José Canastuj 1:07:10 Aso. Chimaltenango.
  2. Fredy Toc 1:10:40 Aso. Chimaltenango
  3. Esvin Ixtamer 1:11:05 Aso. Chimaltenango

Juvenil.

  1. Sergio Chumil 1:07:45 Aso. Chimaltenango
  2. Kevin Borón 1:08:55 Aso. Chimaltenango
  3. William Ajcay 1:13:25 Aso. Sololá

Menores femenina.

  1. Sucely Borón 36:31 Aso. Chimaltenango
  2. Karold López 40:36 Malena Bike
  3. Ángela Larez 40:47 Aso. Chimaltenango

Precadete masculino.

  1. Leonel López 31:58 Bikes Evolutions
  2. Darío Rabinal 33:47 Escuela Nazaret
  3. Bryan Nicolás 36:56 Aso Chimaltenango

Cadete Masculino.

  1. Wilber Morales 28:20 Aso. Chimaltenango
  2. Juan Pablo Mazariegos 30:10 Aso. Huehuetenango
  3. Anderson Flores 30:24 Asunción Mita

MásterA.

  1. Estuardo Coyoy 36:53 Amigos Unidos
  2. Eddy Mazariegos 45:05 Pro MTB Xela
  3. Aroldo Pinzón 38:48 Individual

Máster B.

  1. Leonel Lóepz 41:33 Bike Evolutions
  2. Edwin López 45:05 Pro MTB Xela
  3. Waldemar Pérez Individual 52:20

Novatos.

  1. Misael López 20:33 Pro MTB Xela
  2. Danny Sánchez Individual 21:00
  3. Henry García 21:44 Individaul

Expertos.

  1. Gabriel Mazariegos 37:10 Pro MTB Xela
  2. Juan Meda 37:20 Santa Rosa
  3. Juan García Pro 40:07 MTB Xela

Triciclos.

  1. Alexis Gregorio 2:45 Repuestos NF
  2. Carlos Calva 3:38 Quiché
  3. Eddy López 4:19 Magdalena Milpas Altas

Infantil Masculino.

  1. Oscar Borón 7:03 Aso. Chimaltenango
  2. Javier Calel 7:19 Aso. Chimaltenango
  3. Bryan De Jesús 7:20 Individual

Infantil Masculino B.

  1. Ángel Ramos 8:56 Magdalena Milpas Altas
  2. Daniel Borón 9:02 Escuela Nazaret
  3. Erick Santizo 9:05 Escuela Nazaret

Infantil Masculino C.

  1. Wilber Espinoza 7:48 Individual
  2. Robín Jutzut 7:52 Aso. Chimaltenango
  3. Alexis Galindo 8:38 Aso. Chimaltenango

Infantil Femenino A.

  1. Melany Poncio 8:25 Quiché
  2. Marcela Zamora 9:35 Individual
  3. Yisel Monzón 12:08 Individual

Infantil Femenino B.

  1. Mederlin Poncio 10:19 Xela
  2. Melany Monzón 10:30 Santa Rosa
  3. Yolanda Tirado 10:54 Aso. Quetzaltenango

Infantil Femenino C.

  1. Ashley Méndez 8:45 Aso. Quetzaltenango
  2. Adriana Orozco 9:20 Aso. San Marcos
  3. Yaxchel Tuluxan 10:13 Aso. Quiché

Furia Azul/Sonora