Resumen Deportivo SN Furia Azul 25 Abril 2018

Deportes Nacionales - 25 abril, 2018

Con 08 bajas: el Deportivo Marquense y Antigua GFC se enfrentarán este medio día en el estadio Marquesa de la Ensenada en el complemento de la jornada 20 del certamen de Clausura de Liga Nacional, 4 bajas para cada equipo tendrá el partido, por abandono a la institución occidental se fueron Exón Rodríguez, Diego Ruiz, Wilson Pineda y Estuardo Rivas mientras por recuperación por diferentes lesiones están José Contreras, Adrián de Lemos, Jairo Arreola y José Rodríguez

 

Suspendidos: a falta del partido entre Deportivo Marquense y el Antigua GFC, el Organismo Disciplinario sancionó a los siguientes futbolistas, del Cobán imperial Maximiliano Lombardi, Rafael González y Víctor Guay; de Guastatoya: Gerardo Arias; de Siquinalá: Pablo Mingorance; de Sanarate: Rubén Darío Morales y Paulo César Motta, además de Q34,000  de sanción a Sanarate por lanzamiento de objetos al engramillado e insultos en el vestuario de los árbitros por una persona no identificada

 

Se reporta listo: de este  manera confirmó encontrase el mediocampista nacional Marco Pablo Pappa del CSD Municipal, esto derivado a las cuatro jornadas que estuvo inactivo tras ser sancionado por el Organismo Disciplinario al escupir al brasileño Marcio Barbosa del Xelajú MC. Pappa será titular el próximo domingo cuando Los Rojos reciban a las tres del tarde al Deportivo Marquense

 

Renunció: El Deportivo Sansare se quedó sin Director Técnico esto de manera sorpresiva pese a ser segundos en la tabla de posiciones del grupo B de la Primera División y con sus 27 puntos estar matemáticamente clasificados. El nacional Tomás González Ramírez “Mash” se retiró de la institución por problemas familiares, Sansare en el marco de la fecha 17 recibirá a ñlas 15hrs al Depo4rtivo Jocotán

 

2da División: A continuación los horarios de las llaves de ida en los octavos de final de esta categoría: 11hrs Puerto de San José contra AFF Palín; a la misma ahora Capitalinos se medirá ante Coatepecano IB; 14hrs Juventud Sancarlense se medirá al Santa Ana FC; un ahora más tarde se enfrentarán San Pedro vrs Pana FC y Juventud Pinulteca contra Ayutla; a las 1530hrs Achuapa se medirá ante CSD Ipala; a la misma hora CSD Sayaxché enfrentará a San Jorge y Teculután ante Catocha

 

Béisbol: Al cierre de la tercera y última vuelta del torneo de liga mayor los nombres de los clasificados al play off están casi seguros en las primeras tres posiciones, más no el ultimo boleto ya que Huracanes, Grand Slam y Yankis aún  tienen  la oportunidad de clasificar.

Esto dependiendo de las jornadas pendientes y de los juegos de reposición que aún quedan, Yankis es el más cercano a clasificarse como cuarto lugar  ya que tiene siete juegos ganados, Huracanes se encuentra en la quinta posición con cinco juegos ganados y Gran Slam a pesar de estar en el fondo de la tabla aún tiene posibilidad con cuatro juegos ganados. Tendremos que esperar hasta la última jornada para saber el nombre del cuarto clasificado, por su parte Nacionales-Mavericks ya tiene la clasificación como primero y esperara para conocer a su rival, Usac y Vikingos que se encuentran en segundo y tercer lugar ya se preparan para enfrentarse en las semifinales.

El torneo mayor cada vez se pone más interesante y las seis novenas participantes se encuentran esforzándose al máximo para lograr la clasificación

 

Triatlón:

El triatleta Guatemalteco Raúl tejada, sigue siendo protagonista en el triatlón mundial, esta vez logrando entrar en el top 5 de la categoría Pro Masculina, del Ironman 70.3 en Lima, Perú. Esta es la tercera competencia de Tejada en lo que va del año, la primera en Campeche, México quedando en la sexta posición y la segunda en Texas, Estados Unidos, Posicionándose en el octavo puesto, estos son resultados bastante positivos para el atleta al competir con la elite mundial.

En esta tercera competencia el guatemalteco logra hacer un segmento de natación bastante bueno, luego de nadar 1.9 kilómetros consigue salir del agua a tan sólo 2 minutos de Andy Potts quien se llevó la victoria el año pasado, en el ciclismo Tejada logra sacar un segmento aún mejor al escalar hasta la segunda posición y tras recorrer los 90 kilómetros en bicicleta, mantine el puesto hasta la transición de ciclismo a carrera pedestre, a 40 segundos del primer lugar, sintiendo buenas sensaciones y tras una épica batalla consigue la primera posición manteniéndola durante los primeros 10 kilómetros de 21 que conforman el segmento, finalizando la competencia en la quinta posición el Guatemalteco el guatemalteco se llena de muy buenas vibras al estar tan cerca que conquistar el pódium.

Información: Oscar Ovando / Radio Sonora

Síguenos en Twitter: @SN_Deportes